Novembro Azul

Novembro Azul
Prevenção do Câncer de Próstata

quarta-feira, 25 de junho de 2014

Agência Americana Reguladora de Medicamentos alerta para os riscos de formação de coágulos no sangue, na utilização de medicamentos com testosterona.

O FDA (agência reguladora de produtos nos Estados Unidos) lançou um alerta para que as empresas que distribuem e fazem medicamentos com testosterona, informem os consumidores sobre um maior risco para a formação de coágulos no sangue com esse tipo de terapia. Os coágulos costumam obstruir os vasos sanguíneos e dificultar a chegada do sangue a órgãos vitais, como coração e cérebro.
Embora cientistas tenham comentado que essa complicação ocorre apenas em indivíduos com predisposição a esse aumento, já há relatos de casos em indivíduos sem essa particularidade.
Leia mais sobre o assunto, acessando o link do Boston Globe:
http://www.bostonglobe.com/lifestyle/health-wellness/2014/06/20/fda-issues-new-warning-testosterone-products/coLP1ldKKVKS7WOOMO0Q7O/story.html?p1=ArticleTab_Article_Bottom

Nenhum comentário:

Postar um comentário